Как получить сертификат ИСО 9001?

Стандарты ИСО 9001-2015 являются международными и предназначены для контроля качества производимой продукции и соответственно, для стабильного поддержания качества товаров и услуг на должном уровне. Система ИСО предполагает, что хорошее качество товара напрямую зависит от рабочих процессов компании, а также, что для наилучшего результата нужно грамотно организовать управление задачами и процессами предприятия.

Доказать, что ваша компания соответствует всем стандартам, поможет сертификат ИСО 9001-2015. Причин, чтобы получить сертификат ИСО 9001-2015, существует множество. К примеру, он необходим для участия в тендерных закупках, если заказчик — госструктура или иностранное юридическое лицо. Вообще, если вы планируете выходить на западные рынки, без сертификата вам не обойтись. Чтобы облегчить получение сертификатов на товар, документы по стандартам ИСО также необходимы. Да и просто для улучшения имиджа предприятия и повышения уровня доверия со стороны потребителей.

Получить сертификат ИСО 9001-2015 не так просто: нужно будет внедрить на предприятии систему контролирующих процедур и бизнес-процессов, всё это регламентировать и задокументировать. Процесс разработки внутренних документов по контролю качества — самая трудная часть. Если вы уверены в своих силах, работайте самостоятельно, но лучше всё же привлечь консультантов-специалистов. После разработки и внедрения документации можно заключать договор с сертифицирующим органом, который и проведет квалифицированную оценку менеджмента качества в вашей компании, и проанализирует систему на соответствие нормам.

Сертифицирующий орган будет рассматривать вашу заявку и документы в течение примерно двух недель, после чего к вам на предприятие выезжает группа экспертов и проверяет всё на месте. Результатом этих действий будет отчет, который прямо влияет на то, получите вы сертификат или нет. Если недочеты незначительны, сертификат вам выдадут, а погрешности нужно будет устранить до ближайшего аудита. Кстати, получив заветный сертификат, рано расслабляться — он действует только три года, после чего документ необходимо продлить. Чтобы было меньше проблем, вы можете получить сертификат не на всю организацию в целом, а на отдельную службу или один конкретный отдел. Это позволит также сэкономить затрачиваемые средства. Но совсем отвертеться от получения сертификата у вас не выйдет, если вы хотите закрепиться на рынке и успешно работать в течение долго времени.